30.09.2015  Москва получила международную премию «Золотое яблоко»

   Москве вручили международную премию в сфере туризма «Золотое яблоко». Награду получил мэр Москвы Сергей Собянин.
   Для вручения премии в столицу прибыла официальная делегация Международной федерации журналистов, пишущих о туризме, (Fijet) во главе с президентом федерации Тиджани Хаддадом. В ее состав также вошли журналисты и писатели из Франции, Италии, Бельгии, Болгарии, Хорватии, Словении, Египта, Туниса и Панамы.
   «Мы сегодня собрались здесь, чтобы вручить награду «Золотое яблоко». В этом году мы ее вручаем Москве. И в связи с этим я бы хотел подчеркнуть все усилия, которые приложил к этому мэр Москвы и его сотрудники. Ваша столица меняется, и я могу это подтвердить. Я могу сказать, что Москва является сейчас одной из самых чистых столиц мира», - сказал Т.Хаддад перед вручением премии.
   Президент Fijet также отметил вклад мэра столицы в развитие города. «Вам удалось изменить образ этого города, и тем самым образ всей Российской Федерации. Вам также удалось сохранить культурное наследие», - отметил Т.Хаддад.
   Он подчеркнул, что его поразило освещение в Москве. «И побывав на церемонии открытия фестиваля, мы увидели освещение везде, мы считаем, что столица заслужила название города света», - добавил президент Fijet.
   С.Собянин поблагодарил за высокую награду. Он подчеркнул, что это результат работы всей команды. «Скажу больше - миллионов москвичей, которые хотят сделать город краше, удобнее, комфортнее и, главное, - более гостеприимным для гостей. Наверно, все города мира хотят, чтобы к ним приезжали в гости, но для крупных мегаполисов невозможно представить себе развитие без огромного потока людей, потока мысли, инвестиций, инноваций. Если в твой город не приезжают, не вкладывают инвестиции, значит, что-то с тобой не в порядке. Мы с самого начала поставили задачу, чтобы наш город был самым комфортным городом в мире. И только ставя такие амбициозные задачи, можно быстро продвигаться вперед», - отметил С.Собянин в ходе торжественной церемонии.
   Мэр также отметил, что город последовательно занимается развитием общественных пространств, благоустройства парков, улиц, площадей, скверов, качественным освещением города. Он подчеркнул, что за последние годы в Москве была реализована крупнейшая в мире программа реставрации культурных исторических объектов. «Было отреставрировано 600 с лишним объектов. Около 2 тыс. исторических фасадов были приведены в порядок», - добавил С.Собянин.
   Он также отметил, что в городе «удалось сдвинуть с мертвой точки» транспортную проблему, в Москве возродили такую отрасль как такси. «С 7-8 тыс. легальных машин она выросла до 55 тыс. машин, которые приезжают со скоростью 8 минут - быстрее чем «скорая помощь», - добавил С.Собянин.
   По словам мэра, за последние годы гостиничный фонд в столице увеличился почти на 30%. В 2014 г. Москву посетили 16,5 млн туристов, этому способствовали международные городские фестивали: «Круг Света», «Московское лето» и другие. Кроме того, за эти годы улучшилась и безопасность граждан, отметил С.Собянин. В городе установлено около 140 тыс. видеокамер.
   Премия «Золотое яблоко» Fijet учреждена в 1970 г. Международной федерацией журналистов, пишущих о туризме, которая объединяет 800 журналистов и писателей из 30 стран мира. Ежегодно ее торжественно вручают стране, городу или персоне за особые заслуги в развитии и продвижении туризма на планете. В 1982 г. премия была присуждена Суздалю.
   ИА "Альянс Медиа"