19.10.2017 11:23
Новости.
Просмотров всего: 23038; сегодня: 2.

«Рыбаков Фонд» мигрировал ИТ-инфраструктуру в облако

«Рыбаков Фонд» мигрировал ИТ-инфраструктуру в облако

Некоммерческая организация «Рыбаков Фонд» совместно со специалистами Comparex внедрили облачное решение Microsoft Office 365. В результате миграции Фонду удалось упросить бизнес-процессы и обеспечить безопасность данных при работе с собственными устройствами сотрудников в рамках принятой концепции BYOD (Bring Your Own Device).

«Рыбаков Фонд» разрабатывает и внедряет программы развития предпринимательских сообществ и поддержки молодых талантов в сфере экономики и инноваций. Программы Фонда направлены на модернизацию российского образования, поддержку социальных проектов, популяризацию предпринимательства.

До начала проекта ИТ-среда Фонда представляла собой локальную инфраструктуру с различными версиями программного обеспечения, не интегрированными между собой. Кроме того, в работе используется системное и пользовательское ПО Microsoft, в частности Windows Server, Lync, Exchange и т. д. В компании также активно применяется принцип BYOD (Bring your own device), когда сотрудники имеют возможность использовать для работы собственные устройства: ноутбуки, планшеты, мобильные телефоны и т.д. Такой подход хоть и является современным, однако, несет в себе ряд сложностей для ИТ и бизнеса: помимо трудностей учета расходов на поддержку лицензий, компания не обладает средствами управления устройствами сотрудников и обеспечения безопасности и защиты данных организации. Для этого ИТ-руководство Фонда приняло решение о внедрении облачного сервиса в компании.

«В нашей компании большое внимание отводится комфорту работы сотрудников, т.к. от этого непосредственно зависит продуктивность их деятельности. Внедрение новейших технологий, в частности на базе облачного сервиса Office365, позволило нам обеспечить наших сотрудников всем необходимым для этого. Выбор технологий, используемых в нашей компании, полностью соответствуют концепции новаторства, лежащей в основе разрабатываемых Фондом программ», уточняет Смирнов Александр, Директор по информационным технологиям «Рыбаков Фонд».

Рассматривались облачные решения различных производителей. Поскольку в компании используется много продуктов Microsoft, с ними легко интегрировать другие решения того же вендора, а предлагаемый функционал полностью отвечает поставленным задачам, окончательный выбор был сделан в пользу Office365. Для реализации проекта была выбрана компания Comparex. Высокий статус LSP партнера Microsoft и наличие богатой экспертизы по облачным технологиям и серверным решениям, подтвержденные наивысшими статусами вендора, позволяют компании предлагать выгодные условия и квалифицированную поддержку в проектах любого масштаба и сложности. Для «Рыбаков Фонд» Comparex предложила схему поставки сервиса по факту использования с ежемесячной оплатой и обеспечила заказчика полным пакетом финансовых и бухгалтерских документов, отвечающих российскому законодательству.

«Сотрудники «Рыбаков Фонд» работают по гибкому графику, не привязаны к одному месту и много перемещаются по миру. Люди работают в проектных группах, генерируют много контента различных форматов, активно обмениваются им. Условия работы обусловили наши требования к внедряемому решению, уровню его производительности и безопасности, Office365 нам прекрасно подошел, а специалисты Comparex отлично справились с интеграцией в нашу IT инфраструктуру», - прокомментировал событие Михайлов Константин, старший системный администратор «Рыбаков Фонд».

В рамках проекта специалисты Comparex постепенно произвели миграцию всех используемых в компании служб в облако. Процесс миграции занял два месяца. К настоящему времени сотрудники «Рыбаков Фонда» успешно используют Exchange Online, Skype для бизнеса, OneDrive. Помимо этого, для безопасной работы специалистами Comparex были разработаны стандарты управления корпоративной информацией на личных устройствах пользователей и подключены сервисы по управлению мобильной инфраструктурой Enterprise Mobility Suite (EMS) и решение по комплексному управлению и обеспечению безопасности инфраструктуры Operational Management Suite (OMS). В частности, сервисы Intune и Azure RMS предоставляют пользователям возможность безопасно работать с почтой и документами с личных мобильных телефонов или ноутбуков. А с помощью сервиса Azure Backup было осуществлено резервное копирование некоторых серверов в облачное хранилище. Благодаря LogAnalytics ИТ-специалистам «Рыбаков Фонда» теперь доступна консолидированная информация о событиях в инфраструктуре в виде понятных отчетов.

«Данный проект показателен и важен для нас, так как в нем мы являемся не просто поставщиком, а сервис партнером. Ведь помимо поставки лицензий Comparex готов оказывать квалифицированные услуги по миграции инфраструктуры в «облака», а также дальнейшую техническую поддержку. Кроме того, мы всегда готовы пойти на встречу заказчику и предложить лучшие условия, как например, помесячная оплата лицензий, «pay as you go». Что позволяет заказчику значительно снизить нагрузку на бюджет, а также получить возможность плавной бесшовной миграции на новые технологии», - комментирует Марина Алимова, руководитель направления Cloud Presale Comparex Россия.

В результате проекта миграции ИТ-инфраструктуры «Рыбаков Фонда» в облачную среду Microsoft Office365 упростились такие повседневные задачи: отправка и прием почтовых сообщений, планирование и проведение конференций, работа с документами, в том числе и совместная. При этом ИТ-специалистам Фонда не нужно беспокоиться о работоспособности сервиса и системе хранения данных. А развертывание сервисов EMS и OMS обеспечили безопасный доступ и работу с почтой и документами с личных устройств сотрудников.


Ньюсмейкер: SoftwareOne — 123 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...