25.04.2012 16:01
Новости.
Просмотров всего: 6356; сегодня: 2.

Доля иностранных покупателей недвижимости в США за год выросла на 25%

Доля иностранных покупателей недвижимости в США за год выросла на 25%

Россияне проявляют немалый интерес к недвижимости за рубежом как с целью инвестиций, так и для личного пользования, к таким выводам пришли участники 9-й Международной выставки-форума «Вся Недвижимость Мира». Традиционной популярностью у наших соотечественников пользуется недвижимость в Болгарии. «По информации генерального консульства России в Болгарии, количество русскоговорящих собственников в стране превысило 300 000 человек. И это при том, что всего население Болгарии составляет 8 млн человек», - рассказал руководитель Российско-Болгарского сообщества риэлторов Сергей Ошейко, выступая с докладом в рамках деловой программы выставки «Вся недвижимость мира».

В кризис цены на недвижимость в Болгарии упали на 30-40%. Сейчас они стабилизировались, но роста пока не отмечается. Так, по словам эксперта, средняя стоимость квадратного метра в Варне составляет 800 евро за квадратный метр, а в Бургасе – 650 евро. Но стоит учитывать, что в этих оценках участвует не только популярная у россиян курортная недвижимость, но и жилье, ориентированное на внутренний рынок. В городах центральной Болгарии (например, в Видине и Смолине) стоимость недвижимости значительно ниже – 250-300 евро за квадратный метр.

Между тем россиян в Восточной Европе интересует не только Болгария. Так, по словам 1-го секретаря посольства Словацкой Республики в Москве Павола Ковачовски, Россия является основным торговым партнером Словакии среди стран, не входящих в Евросоюз. С точки зрения недвижимости наибольший интерес для российских инвесторов представляют словацкие горнолыжные курорты – Бардеевске Купели, Пьештяны, Смоковцы, Татранска Ломница, Штрбске Плесо, Ясна. За пределами курортной зоны инвесторы покупают жилье для личного пользования, тогда как инвестировать предпочитают в другие сферы экономики, например, в бурно растущий автомобильный сектор. В 2011 году Словакия заняла первое место в мире по производству автомобилей на душу населения – 119 машин на 1000 жителей. Главными автозаводами страны являются Volkswagen, PSA и Kia Motors.

Россияне предпочитают инвестировать поближе к дому, поэтому чаще выбирают европейскую недвижимость. Однако и в других частях света есть интересные возможности для вложений в рынок жилья. В рамках деловой программы выставки «Вся недвижимость мира» брокер компании Re/Max Professionals Екатерина Данкен выступила с докладом «Как построить состояние на инвестициях в недвижимость США», в котором подчеркнула, что несмотря на спады и колебания, которые периодически случаются, в долгосрочной перспективе цены на жилье в стране растут. В 2010 году средняя стоимость квадратного метра превысила $160 000, тогда как еще в 2000 году метр жилья стоил $120 000.

«Доля иностранных покупателей американской недвижимости по итогам 2011 года выросла на 25%», - рассказала Екатерина Данкен, ссылаясь на данные Национальной ассоциации риэлторов США, членом которой она является. Среди причин роста интереса иностранных инвесторов к американской недвижимости она назвала стабильность валюты, низкие ставки по кредитам и большой объем предложения (банки еще не успели продать все дома, которые перешли им от должников по ипотеке).

О 9-й Международной выставке-форуме «Вся Недвижимость Мира»

9-я Международная выставка-форум «Вся Недвижимость Мира» прошла 13 – 15 апреля в «Крокус Экспо». Организатор выставки – компания «Мастерская бренда экспо». Выставка собрала около 100 экспонентов, среди которых Sinan Insaat, Home For You, Century XXI, YIT, Freedom и другие международные компании, предлагающие недвижимость за рубежом. Они представили свои лучшие объекты, проконсультировали гостей выставки по вопросам приобретения жилья, рассказали о юридических тонкостях сделок и возможностях по ипотечному кредитованию. Самыми популярными странами, представленными на выставке оказались Испания, Болгария, Турция, Италия. В целом выставка охватывала почти все страны Европы и многие государства других частей света.

Юбилейная 10-я Международная выставка-форум «Вся Недвижимость Мира» пройдет 23-25 ноября 2012 года по традиции в МВЦ «Крокус Экспо».

О компании «МБ Экспо»

Организатором выставки «Вся недвижимость мира» является компания «МБ Экспо». С 1 января 2012 года компания вступила в FIABCI, что доказывает высокий профессиональный статус. Другое доказательство – мы не только организуем собственные мероприятия, но и помогаем нашим коллегам за рубежом. Так, «МБ Экспо» стала партнером форума RUSSIANMEETINGPOINT, который прошел в Марбелье с 14 по 16 марта. А 19 – 22 апреля мы приняли участие в деловой программе Международной специализированной выставки недвижимости SIMA-2012 в Мадриде. Специалисты «МБ-Экспо» поделились с испанскими коллегами рекомендациями, как международным компаниям лучше выходить на российского покупателя.


Ньюсмейкер: МБ Экспо
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...