15.05.2012 12:54
Новости.
Просмотров всего: 5430; сегодня: 1.

«Международный джаз фестиваль» - акцент культурного календаря Банско!

«Международный джаз фестиваль»  - акцент культурного календаря Банско!

Вот уже несколько лет подряд община Банско является ведущим балканским курортным центром горного отдыха, спорта и туризма. Статистика демонстрировать, что за предыдущие годы динамика развития туризма в Банско многократно превышает средние показатели по стране.

Район Банско известен своим географическим месторасположением, богатыми природными и рекреационными ресурсами, а также историческим и культурным наследием. Уникальное соединение богатой истории, аутентичной культуры и современной отельной базы определяет видовое многообразие туризма района.

Ежегодно в Банско проходит ряд фестивалей, среди которых Международный джаз фестиваль – акцент культурного календаря Банско, один из престижнейших и крупнейших музыкальных событий страны. По мнению директора департамента продаж Александра Котова, Джазовый фестиваль в городе Банско одно из оригинальных и незабываемых событий в Болгарии, которое нельзя пропустить!

В этом году уже 15 по счету джазовый фестиваль пройдет 4-11 августа и Банско на шесть вечеров вновь превратится в летнюю джаз-столицу на Балканах.

Впервые «Джаз фестиваль Банско» был открыт в 1998 году и с того времени традиционно проходит каждый год в первых августовских числах. Широкая известность фестиваля среди профи и фанов джаза со всех уголков мира превратила его в популярнейшее международное культурное событие на Балканах.

Традиционно в программе фестиваля присутствуют разнообразные группы, представляющие разные стили и направления в жанре джаза. Честь выступить на фестивальной площадке в Банско уже имели такие звезды мирового масштаба, как саксофонисты Candy Dulfer,Шарль Папазов, Scott Hamilton, Игорь Бутман, Benny Golson, гитаристы Philip Catherine со своим бэндом, Stephen Hackett с венгерским ансамблем «Джабе» идругие. Гости и жители Банско имели также уникальную возможность услышать голоса Фредди коула, Джейми Дэвиса, Соломона Бэрка, Клэр Тил, Каши Родович и Инги Левандовской, Камелии Тодоровой, Йылдыз Ибрагимовой, Дениса Джаны, «бархатного голоса Болгарии» - Васила Петрова, Петра Салчева Хильды Казасян и многих других.

За прошедшие фестивальные годы в программе участвовало больше 20 биг-бэндов, в числе которых также биг-бэнд Болгарского национального радио под руководством Вилли Казасяна. Здесь также побывал "Shape International Big Band" –джазовый оркестр армейского командования НАТО.

Вечерние сеансы музыки под открытым небом в центре Банско на площади Николы Вапцарова неизменно собирают большую публику почитателей джаза. На протяжении 7 дней джаз исполняется и днем на камерных сценах курортных комплексов и ресторанов. В прошлом году здесь выступали такие метры как Лили Иванова, группа «Балканские кони» и , фольклорный танцевальный ансамбль «Фракия». Подготовлено новостным отделом компании Life Art , реализующей недвижимость в Болгарии.


Ньюсмейкер: life art — 48 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...