14.04.2009 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 5641; сегодня: 2.

Итоги Четвертой Международной туристской выставки "Интурмаркет-2009"

Итоги Четвертой Международной туристской выставки

С 21 по 24 марта 2009 года в МВЦ «Крокус Экспо» прошла IV Международная туристская выставка «Интурмаркет (ITM) - 2009», организаторами которой традиционно выступили две российские компании «Экспотур» и «Евроэкспо».

В этом году многое проходило впервые – впервые весенний форум был организован в новом выставочном павильоне № 3, оснащенном всем необходимым для организации крупномасштабных мероприятий на самом высоком уровне, впервые у программы «Профессиональный покупатель/Hosted Buyers», реализуемой Организаторами с первого года проведения выставки, появился генеральный партнер, статус которого получила Арабская Республика Египет.

Как и в предыдущие годы выставка проводилась при поддержке органов исполнительной власти России, Ассоциации туроператоров России, Российского союза туриндустрии, ведущих российских авиа- и железнодорожных перевозчиков, а также Всемирной туристской организации при ООН. В этом году страной-партнером выставки стала Республика Кипр. В течение всех четырех дней работа выставки «Интурмаркет (ИТМ)-2009» была ориентирована на профессионалов туристического бизнеса, направлена на установление прямых деловых контактов между российскими участниками и зарубежными экспонентами и на развитие внутреннего и въездного туризма. Кроме этого, «Интурмаркет» можно по праву назвать уникальной площадкой для заключения контрактов и поиска партнеров для реализации инвестиционных проектов.

В выставке «Интурмаркет (ИТМ)-2009», не смотря на сложное экономическое положение, приняли участие 73 региона Российской Федерации. Более 40 стран мира представили яркие и красочные экспозиции, при этом многие национальные представительства по туризму заметно расширили свое участие в выставке. Так, площадь стенда Болгарии составила 700 кв.м, Кипра – 500 кв.м, а Греция и Турция представили туристические возможности в сумме на 600 кв.метрах. Впервые в 2009 году посетители и профессиональные участники выставки получили возможность познакомиться с туристским потенциалом таких стран, как Камбоджа, Палестина и Непал. Также впервые на выставке был представлен объединенный стенд Вышеградской четверки, куда входят Венгрия, Польша, Словакия и Чехия. В течение всех четырех дней работы на стенде выступали музыканты из Словакии и была организована дегустация национальных блюд и напитков.

На церемонии официального открытия выставки, которая проходила 21 марта, выступили Министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко, Руководитель Федерального агентства по туризму Анатолий Ярочкин, Министр торговли, промышленности и туризма Республики Кипр Антонис Пасхалидес, Министр туризма Арабской Республики Египет Зохейр Гарана и другие почетные гости. На церемонию было приглашено более 300 VIP-гостей, в том числе Послы участвующих в выставке стран.

Традиционно в рамках выставки прошли Дни стран – почетных гостей и Дни российских регионов. Так, 21 марта был объявлен Днем Республики Кипр и Днем Новгородской области. В течение всего дня на стендах Кипра и Новгородской области, а также в холле выставочного павильона с успехом проходили многочисленные мероприятия, в том числе выступления национальных коллективов, пресс-конференции и презентации.

В первый день работы «Интурмаркета» вечером в Большом Петровском зале «Президент-отеля» был организован официальный прием по случаю открытия IV Международной туристской выставки «Интурмаркет (ИТМ)-2009». Во время торжественной части приема Руководитель Федерального агентства по туризму Анатолий Ярочкин и Министр торговли, промышленности и туризма Республики Кипр Антонис Пасхалидес наградили участников выставки дипломами в различных номинациях.

Во второй день выставки, объявленный Днем Малайзии, на сцене, расположенной в холле выставочного павильона, перед посетителями и экспонентами с красочным представлением выступил национальный танцевальный коллектив Малайзии. В торжественной церемонии открытия Дня Малайзии принял участие Руководитель Федерального агентства по туризму Анатолий Ярочкин.

В этот же день Федеральное агентство по туризму, Федеральное агентство по образованию, Ассоциация вузов туризма и сервиса, ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» провели XI международную научно-практическую конференцию «Туризм и сервис: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития». В ходе конференции были представлены презентации, посвященные последним тенденциям развития системы подготовки кадров в России и за рубежом.

23 марта выставку посетил ИО Генерального секретаря Всемирной туристской организации (ЮНВТО) при ООН Талеб Рифай, который также принял участие в церемонии открытия ежегодного совместного обучающего семинара Всемирной туристской организации и Федерального агентства по туризму. В этом году тема семинара определялась с учетом мирового экономического кризиса, последствия которого отразились, в том числе, на развитии туристской индустрии. В семинаре, темой которого стало «Продвижение внутреннего туризма и современные маркетинговые инструменты», приняли участие более 130 представителей из 7 стран мира и 55 российских регионов, среди которых были руководители туристских компаний, региональных туристских администраций и профильных учебных заведений. На стенде Всемирной туристской организации посетители и экспоненты выставки смогли получить информацию о деятельности ЮНВТО, проектах и возможностях сотрудничества.

Третий день работы выставки был объявлен Днем Арабской Республики Египет и посвящен турагентствам – как победителям программы «Профессиональный покупатель/Hosted Buyers», так и участвующим в выставке. Вечером после окончания работы Организаторы выставки и Министерство туризма Египта устроили вечеринку в египетском стиле с выступлением популярных российских и египетских артистов, розыгрышем призов и фуршетом.

23 марта профессионалы турбизнеса были приглашены на презентацию новых и существующих разработок компании «Sabre Travel Network», а в последний день работы выставки, 24 марта, на конференцию «Проблемы обеспечения безопасности при организации детского отдыха в России и за рубежом», организованную при содействии Ассоциации Туроператоров России (АТОР) и туроператоров, работающих в данном секторе туризма. Кроме этого, насыщенная параллельная программа мероприятий выставки включала практические семинары, круглые столы, форумы, презентации и конференции Так, усилиями АТОР были организованы актуальные во все времена юридический и бухгалтерский семинары, Ассоциация Содействия Туристским Технологиям (АСТТ) провела мероприятия, посвященные современным он-лайн инструментам работы компаний туристской индустрии., а Сеть «ТБГ.Туристические бренды» провела VI практическую конференцию. Внимание посетителей и участников неизменно привлекали и мероприятия на стендах, в том числе выступления российских и зарубежных фольклорных и танцевальных коллективов, покорение настоящего скалодрома, а также выставки изделий народных промыслов, викторины и розыгрыши призов.

С первого года проведения выставки «Интурмаркет» отличительной особенностью этого весеннего форума является бесплатный вход на выставку для посетителей. В течение четырех дней работы «Интурмаркета» от ближайших станций метро «Тушинская» и «Строгино» до МВЦ «Крокус Экспо» для участников и гостей выставки было организовано движение бесплатных автобусов. На выставке экспонентам предоставлялись услуги бесплатного Интернет-центра и почтовой службы по льготным тарифам. Кроме этого, впервые на выставке на совместном стенде, организованном онлайновым ресурсом для поиска работы и найма персонала «HeadHunter» и туристическим порталом газеты «Туринфо», работала ярмарка вакансий.

V Юбилейная Международная туристская выставка «Интурмаркет (ИТМ)-2010» пройдет с 13 по 16 марта 2010 года в МВЦ «Крокус Экспо».


Ньюсмейкер: Экспотур — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...