16.01.2013 19:34
Новости.
Просмотров всего: 9621; сегодня: 1.

Черногория – очарование рая

Черногория – очарование рая

Республика Черногория - государство на юго-востоке Европы, граничащее с Сербией, Хорватией, Боснией и Герцеговиной и Албанией. Столица Цетинье, главный город - Подгорица. Население 620 тысяч человек. Официальный язык - сербский иекавского наречия. Валюта - евро.

Не так давно россияне открыли для себя удивительную страну Черногорию. Те, кто побывал здесь однажды, сумеют объяснить отличие между пусть и небольшим, но суверенным и необычайно красивом государством и - окраиной Югославии, становившейся ареной гражданских войн.

Монтенегро – именно так обозначено это государство на карте Европы. Оно является синонимом безмятежности, настоящего сокровища Адриатики и Балкан. Природа одарила этот край мягким морским климатом, живя в котором в особом неторопливом ритме, мало кому приходят мысли о войне. Местные слишком ленивы, чтобы воевать – утверждают иностранцы. Именно неторопливость и степенность – отличительные черты местного менталитета. Возможно благодаря этому, край так и не стал промышленной кузницей Европы, а сохранил свою первозданность.

Еще древнегреческие и древнеримские аристократы строили здесь величественные виллы и приезжали для отдыха. Старинные улочки, монументальные крепости и замки, очаровательные церквушки – внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Потому этот крошечный уголок рая на многоцветной карте Европы привлекает путешественников со всего мира, которые находят здесь что-то свое, особенное. Это и православные паломники, стремящиеся поклониться христианским святыням в тиши многочисленных мужских монастырей высоко в горах, и любители пляжного отдыха, среди которых сотни известных имен политиков, бизнесменов, актеров. Добавьте к этому славянское радушие, море и живописные скалы и поймете, почему ежегодно страну посещают туристы, превосходящие в несколько раз своим числом местное население.

Итак, мягкий климат средиземноморья, девственные пляжи и чистейший воздух, безвизовый въезд для россиян и круглогодичное авиасообщение, близость языка и спокойствие – согласитесь, убедительные причины для приобретения небольшого домика в горах или на побережье. Тем более, что дорога к нему займет меньше времени, чем до подмосковной дачи.

Местное законодательство, как и жители, лояльно относятся к возможным соседям. Здесь действуют одни из самых низких ставок налога на недвижимость в Европе – всего 3% (при покупке жилья от застройщика - юридического лица его и вовсе можно не платить), право покупки недвижимости иностранцем - физическим лицом.

Многие, кто решают заняться здесь гостиничным или ресторанным бизнесом бывают приятно удивлены низкими ставками налогов на прибыль. Потому Черногория, по мнению аналитиков, входит в первую десятку европейских стран по инвестиционному потенциалу. И планируемое вхождение с 2015 года в ЕС предполагает активное развитие инфраструктуры, толчком для которой является успешное использование в качестве национальной валюты евро с 2007 года.

Прогнозы сулят резкий рост стоимости недвижимости на побережье и вытеснение россиян европейцами со вступлением в ЕС, поскольку оно может принести визовые ограничения согласно Шенгенскому кодексу. Специалисты помнят скачок в развитии болгарских курортов Банско, Пампорово и Боровица и советуют – не опоздайте!

Воспользуйтесь услугой "Кабинет Клиента" - она поможет удобно, бесплатно и быстро отбирать заинтересовавшие Вас объекты недвижимости онлайн.


Ньюсмейкер: Ripid s.r.o. — 226 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...