24.06.2015 11:21
Новости.
Просмотров всего: 5029; сегодня: 1.

Содержание недвижимости в Болгарии: статьи расходов и их величина

Содержание недвижимости в Болгарии: статьи  расходов и их величина

Содержание недвижимости в Болгарии: статьи расходов и их величина. Бытовые расходы , коммунальные платежи, налоги.

Затраты при эксплуатации апартаментов в Болгарии можно условно разделить на 3 составляющие:

- ежегодные налоги

- индивидуальное потребление воды и электричества

- такса поддержки здания

Ежегодные налоги – их размер определяется общиной (муниципалитетом) и описан в законе : Закона за местните данъци и такси (ЗМДТ) . Их всего два.

Первый - это налог на недвижимость („данък згради” на болгарском). Его размер определяется индивидуально в зависимости от того, что представляет собой постройка, ее коммуникации и непосредственно ваш апартамент, каков год постройки здания (все эти сведения подаются новым собственником при регистрации сделки в налоговой службе в двухмесячный срок после покупки). А также налоговая служба при вычислении налога учитывает, является ли данный объект основным жилищем владельца. В Варне размер налога на здания составляет 0,2% от налоговй оценки. Например, для студии стоимостью 25 000 евро годовой налог на недвижимость будет примерно 40-50 евро.

И другой налог – это налог на вывоз бытовых отходов (он еще меньше 0, 15% от налоговой оценки). Величина налога считается также от налоговой оценки квартиры, выданной налоговой службой.

Индивидуальные платежи за воду и электричество – они начисляются по счетчикам, установленным в каждой квартире. Тарифы следующие:

• Электроэнергия (на данный момент) 0.097 Eur/1 kW/h,

• Вода – 1 Eur/m3.

Как пример можем привести следующие цифры: для апартамента с 1 спальней площадью порядка 50 кв.м. при проживании в нем 2 человек за электричество платится сумма примерно в 30-40 евро на месяц, а за воду – около 5 евро за месяц. Но все зависит от индивидуального потребления!

К индивидуальным платежам можем отнести также телефон и интернет:

Телефон: установка новой линии – 12 евро, абонентская месячная плата 10 евро;

Интернет: установка новой линии – 18 евро, абонентская месячная плата 15 евро;

Такса поддержки здания предполагает уход за территорией комплекса (озеленение, бассейны, освещение территории и коридоров, уборку общих частей, круглогодичную и круглосуточную охрану, вывоз мусора – словом, поддержание жилого комплекса в идеальном состоянии). Оплачивается такса поддержки раз в год, составляет для разных объектов от 6 до 12 евро в год за кв.м (в зависимости от того, что представляет собой комплекс). Но благодаря ей, Ваше жилье всегда под охраной, территория аккуратная, везде чисто.

То есть затраты после покупки апартамента – это Ваши коммунальные платежи (электричество и вода) плюс налоги и такса поддержки.

Для частных домов – сохраняются ежегодные налоги и их ставки, остаются индивидуальные платежи за воду и электричество по счетчикам. И могут добавиться другие расходы. Например, подключение дома к охранным системам и видеонаблюдению (от 35 евро за месяц). Возможны затраты на садовника, поддержку бассейнов и т.д. В частных домах, в отличие от апарт-комплексов и коттеджных поселков, данные услуги организовываются и оплачиваются собственниками самостоятельно. И в случае, когда владельцем частного дома является иностранец, а земля оформлена на его юридическое лицо, ежегодно нужно будет подавать отчетсность по фирме, а данные бухгалтерские услуги могут стоить порядка 200 евро в год.


Содержание недвижимости в Болгарии: статьи  расходов и их величина


Ньюсмейкер: Булдом Строй
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...