06.12.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 9423; сегодня: 2.

Четвертый Московский международный фестиваль современного интеллектуального искусства NOUMEN ART'09

Четвертый Московский международный фестиваль современного интеллектуального искусства NOUMEN ART'09

В рамках XII Евразийского Телефорума в Центральном Доме кинематографиста СК РФ 29 и 30 ноября 2009 года состоялся Четвертый Московский международный фестиваль современного интеллектуального искусства NOUMEN ART'09. Фестиваль прошел при поддержке Московской городской Думы, Телеканала "СТРАНА", Евразийской Академии Телевидения и Радио; генеральным медиа-партнером фестиваля выступил "Русский Медиа-холдинг".

Мультивидовой фестиваль NOUMEN ART (от греческого "noumenon" - умопостигаемое, и англо-французского "art" - искусство) представляет собой международное культурное мероприятие, демонстрирующее общественности то наиболее талантливое и передовое, что делается сегодня современными творцами в области музыки, изобразительного искусства, сценических видов искусства, экранных видов искусства, синтеза искусств, литературы и поэзии. Ранее фестиваль NOUMEN ART, проводился в г. Москве в 2005, 2007 и 2008 годах. В различных акциях фестиваля приняло участие более 100 творческих проектов и отдельных авторов, акции фестиваля посетило более 8 тыс. человек.

Неизменной целью фестиваля NOUMEN ART является широкое привлечение общественности к высокохудожественным направлениям современной культуры в сочетании с поддержкой современных творцов в их дальнейшем поиске новых форм художественного выражения и исследовании средствами искусства новых смысловых горизонтов в миропредставлении человека.

В 2009 году, в отличие от прошлых лет, ввиду полного отсутствия бюджетного финансирования фестиваль NOUMEN ART'09 прошел в усеченном формате. Аудитории XII Телефорума Евразийского фестиваль представил главным образом музыкальные проекты лауреатов и почетных участников фестиваля разных лет.

При этом удалось удивить зрителей и новинками паратеатрального искусства: перформанс, свершившийся в фойе вдохновением Театра PAG&ARM, состоял в следующем: странные люди в белом, двигаясь невероятно медленно, как в очень замедленной съемке, в течении получала сметались метлой дворника из фойе по лестнице вниз... Всё это сопровождалось виджеинг-проекцией на белый огромный шар и неземными космическими звуками, которые извлекали из своих терменвоксов Лана и Яна Аксеновы (LaYans Project).

В Большом зале программу фестиваля NOUMEN ART'09 началась с выступления одной из самых ярких звезд фестиваля - Золотой гитары Европы болгарского гитариста-виртуоза, композитора и певца Христо Кирилова. Далее слух и воображение евразийцев потряс король балалайки, музыкант-виртуоз Алексей Архиповский. Не один раз в течение его 10-минутного выступления зал разряжался овациями...

Если что-то можно назвать евразийским на "все сто" - это проект "ЭТНО-САУНД", созданный усилиями уникального мультиинструменталиста и талантливого композитора Таглата Хасенова с участием музыкантов из Татарстана, Бурятии, Башкортостана, Казахстана и Китая. Название композиций, с которыми выступил Талгат и его друзья, говорят сами за себя - "Мама Азия" и "С Востока на Запад".

Но окончательным потрясением для меломанов и любителей эксперимента стало выступление оперной певицы Анастасии Максимовой, исполнившей хит "Smells Like Teen Spirit" культовой группы "Нирвана"... на итальянском языке в форме оперной арии! Правда, пока Анастасия, словно арию из оперы Пучинни, под аккомпанемент рояля пела на итальянском песню Кобейна, рядом коммутировал провода своей гитары все тот же Христо Кирилов. И вот развязка наступила - отзвучали последние аккорды рояля, оперная ария "Smells Like Teen Spirit" закончилась и начался рок - и вновь воздух зала пронизали вибрации струн электрогитары Христо, и ария вдруг снова стала гимном альтернативного рока, а Анастасия пустилась опевать голокружительные гитарные риффы болгарского виртуоза космическим по силе оперно-роковым вокализом... В какой-то момент вокал и гитара звучали в унисон... По окончании номера из зала вырвалось восторженное многократное "Браво!"

Фестиваль NOUMEN ART интересуется современным интеллектуальным искусством, ищущем свое вдохновение в древних национальных традициях мировой культуры. Скрипач и мультиинстументалист Геннадий Лаврентьев и перкуссионист Кирилл Паренчук как истинные евразийцы так долго изучали музыкальные традиции Индии, что вместе со своим проектом "за-ИНДИ-вели". А накануне, 29 ноября, в День кино и телевидения Израиля фестиваль NOUMEN ART удивил зрителей этнофьюжн-программой лауреат премии "Золотая Ханукия - 2007" Анны Гофман, исполнившей в сопровождении пяти музыкантов старинную музыку испанских евреев-сефардов на уникальном средневековом еврейско-испанском языке ладино. Несколько лет Анна Гофман собирала редчайшие материалы и тексты древних песен, которые и по сей день завораживают своей красотой.

Одна из задач фестиваля NOUMEN ART - открывать новые имена из числа молодых талантливых художников. Алиса Канцибер и Алексей Иншаков именно те, на кого фестиваль обратил свое внимает за последний год. Фестиваль представил Евразийскому Телефоруму также молодую талантливую певицу из Украины со звучным именем - Сара Окс.

Было и дефиле от фестиваля NOUMEN ART'09. Коллекция известного российского дизайнера Тани Федоровой в сочетании с коллекцией головных уборов от Марины Ковальской Тани Федорова Дворянская усадьба" ненадолго погрузили евразийцев в атмосферу русской дворянской усадьбы девятнадцатого века.

Наконец, весь вечер на экран Большого зала Дома кино проецировалась не просто видеокартинка с ПТС, а творился виджеинг стараниями талантливого видеохудожника-импровизатора Натальи Полока.


Ньюсмейкер: Евразийская академия телевидения и радио — 40 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...