07.05.2018 13:39
Мероприятия.
Просмотров всего: 37692; сегодня: 2.

Экспозицию международного фестиваля «От винта!» в Болгарии посетили более 6000 человек

Экспозицию международного фестиваля «От винта!» в Болгарии посетили более 6000 человек

Первый Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» в Болгарии открылся феерическим научным шоу, собрал на открытие представителей болгарской политической элиты и послов четырех стран, более 6000 посетителей и 100 болгарских и российских студентов и школьников в качестве участников, а также получил беспрецедентную информационную кампанию в СМИ и поддержку центральных государственных телеканалов. Такой успех фестиваля для технически одаренной молодежи в Республике Болгарии объясняется востребованностью проектов поддержки и развития научно-технического творчества, которое за последние три десятилетия в значительной степени утрачено. Болгарские инженеры-энтузиасты привлекли огромное внимание общественности и СМИ к своим разработкам на российско-болгарской выставке проектов.

На площадке Российского культурно-информационного центра в Софии с 27 по 29 апреля свои инженерные инновационные разработки представили 40 молодых инженеров из России и 80 - из Болгарии. Официальное открытие фестиваля началось с ярких научных экспериментов в исполнении российских студентов-физиков. Символичную ленточку открытия почетные гости не разрезали – замороженная жидким азотом она рассыпалась под ударом молотка!

С разработками молодых инженеров из России и Болгарии в день открытия фестиваля ознакомились Посол Российской Федерации Анатолий Макаров и руководитель представительства Россотрудничества в Болгарии Павел Журавлев. Приветствие участникам Фестиваля от имени Президента Республики Болгарии Румена Радева зачитал советник по вопросам безопасности Илия Милушев. Также на церемонии открытия присутствовали: главы дипломатических миссий Казахстана Темиртай Избастин, Армении - Армен Саргсян, Венесуэлы - Ориэтта Капони, заместитель директора департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки России Елена Колесникова, заместитель председателя Болгарской Академии наук, член-корреспондент Костадин Ганев и представители центральных СМИ Болгарии.

«Нас очень обрадовал высокий уровень внимания и общественный резонанс, которые вызвало проведение фестиваля «От винта!» в Болгарии. Тем более, что фестиваль «От винта!» находится под патронажем президентов России и Болгарии. Мы представляли наш фестиваль впервые в этой стране, и после успешного завершения от Болгарии поступило предложение проводить совместный фестиваль ежегодно. Научно-техническое творчество объединяет молодежь обеих стран вне зависимости от политической ситуации и экономических факторов, поэтому все отзывы были исключительно позитивными», - прокомментировала руководитель фестиваля «От винта!» Виктория Соболева.

Особый интерес посетители экспозиции проявили к изобретениям в авиационной сфере, так как русская авиаконструкторская школа известна во всем мире, как в военном, так и в гражданском самолетостроении. И российские студенты оправдали надежды. В числе самых интересных экспонатов - морской беспилотник палубного базирования, разработанный участником из Подольска Вячеславом Барбасовым. Беспилотник производит посадку в специальное улавливающее устройство SkyRod, с учетом климатических условий и особенностей, связанных со сложностью посадки на палубу.

По-настоящему впечатлил гостей и участников фестиваля мастер-класс по подводной робототехнике и управление подводным роботом! От желающих принять в нем участие буквально не было отбоя!

Масштабная программа фестиваля состояла из трех ключевых блоков. В выставочном блоке – тематические разделы по авиации, судостроению, робототехнике и инновации для города. Научно-образовательный блок насчитывал более 50 активностей в современных форматах: двухдневный хакатон, большая зона Мейкерспейс, рассчитанная на любую возрастную аудиторию от 3 до 30 лет, лекции молодых спикеров в формате научных боев, захватывающее научное шоу с яркими физическими экспериментами физфака МГУ им. М.В.Ломоносова и прочее. Интерактивно-развлекательный блок включал в себя развлечения для всей семьи: симуляторы, квесты, соревнования, обучающие фильмы телеканала «Наука» и многое другое. По словам болгарских участников фестиваля и посетителей, такой интересный формат научно-технического фестиваля в их стране прошел впервые! Поэтому энтузиазм, позитивный настрой и интерес к продолжению сотрудничества юных болгарских изобретателей и их преподавателей был огромным.

Российские и болгарские победители первого Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» в Республике Болгарии получили памятные подарки. Два болгарских и один украинский победители в качестве приза представят свои проекты в Москве на XI Международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia 2018. Награды вручали руководитель Фестиваля «От винта!» Виктория Соболева, Советник-посланник Посольства России в Болгарии Михаил Барилович, советник президента Болгарии по обороне и безопасности Илия Милушев и первый болгарский космонавт Георгий Иванов.

«Думаю, что этот фестиваль возродит поддержку научно-технического творчества молодежи в Болгарии, которая была прекращена 30 лет назад», - сказал Георгий Иванов, выразив надежду, что когда-нибудь еще один болгарский космонавт полетит в космос.

Отметим, что организовать фестиваль «От винта!» в Болгарии помогал один из участников фестиваля - Недислав Веселинов, бывший студент МАИ. Именно он в 2015 году на авиакосмическом салоне МАКС принял от главы Минпромторга России Дениса Мантурова изготовленный студентами МАИ «винт», изображающий пересекающиеся болгарский и российский флаги, как символ расширения географии фестиваля и предложения проведения его в Республике Болгарии.

Важным событием, прошедшим на площадке фестиваля «От винта!» в Софии, стало заседание рабочей группы по образованию Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, сопредседателями которой являются глава Минпромторга России Денис Мантуров и министр энергетики Республики Болгарии Теменужка Петкова.

Болгарскую часть рабочей группы возглавила директор департамента науки Министерства образования и науки Республики Болгария Милена Дамянова, российскую - заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки России Елена Колесникова.

Обсуждение коснулось установления прямых партнерских связей между государственными вузами и научными организациями России и Болгарии в учебной и научно-исследовательской сфере, обмена студентами и аспирантами. Также было предложено включить в программу сотрудничества в сфере культуры, науки и образования пункты о содействии развитию молодежного научного и проектного движения, о развитии и интеграции опыта молодежных движений в межгосударственном сотрудничестве, в частности, фестиваля «От винта!».

Фестиваль «От винта!» в Болгарии был организован Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Министерством образования и науки России, Фондом всестороннего развития детей и молодежи «От винта!», Представительством Россотрудничества в Республике Болгарии и болгарской некоммерческой организацией «Авиационно-космический форум». Мероприятие прошло при поддержке Координационного совета по развитию детского и молодежного научно-технического творчества Союза машиностроителей России, общественной организации «Офицеры России», Студенческого совета Софийского университета им. «Святого Климента Охридского», информационного агентства БГНЕС, National Geographic и частных компаний.

Справочно:

Фестиваль «От Винта» проходит в России с 2005 года под патронатом главы государства Владимира Путина, который неоднократно посещал экспозиции моделей и встречался с молодыми изобретателями. В фестивале принимают участие дети, школьники и студенты, которые отбираются по конкурсу инженерных разработок в ходе региональных этапов. По итогам конкурса организовывается экспозиция моделей и макетов летательных аппаратов, космических кораблей, межпланетных станций, аэронавигационных систем, образцов робототехники, картин аэрокосмической тематики и других работ. На финальном этапе фестиваль «От винта!» представляет работы молодых изобретателей на ведущих российских и международных выставочных площадках, таких как международный авиакосмический салон МАКС, ИННОПРОМ, Военно-морской салон в Санкт-Петербурге, Авиасалон в Геленджике и других. На протяжении 13 лет Фестиваль решает задачи развития научно-технического творчества молодежи, привлечения её к изобретательской деятельности и ориентации на обучение инженерным профессиям.


Экспозицию международного фестиваля «От винта!» в Болгарии посетили более 6000 человек

Экспозицию международного фестиваля «От винта!» в Болгарии посетили более 6000 человек

Экспозицию международного фестиваля «От винта!» в Болгарии посетили более 6000 человек


Ньюсмейкер: Фестиваль "От винта!" — 129 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...