18.10.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3007; сегодня: 1.

«МИЭЛЬ-DPM» обозначила актуальные тенденции зарубежной недвижимости

«МИЭЛЬ-DPM» обозначила актуальные тенденции зарубежной недвижимости

Завершение летнего сезона позволило сделать ряд интересных выводов. В первую очередь, сохранилась отмеченная экспертами «МИЭЛЬ Distant Property Management» в 1 квартале текущего года тенденция увеличения интереса к более дорогой недвижимости шенгенских стран и США, а самые доступные рынки, такие как Болгария и Черногория, продолжили терять позиции.

«Это можно связывать как с улучшением экономической ситуации и повышением доходов, так и с желанием выбирать надежную недвижимость в стабильных странах, - говорит Наталья Завалишина, Генеральный директор «МИЭЛЬ-DPM». – Цели покупки, как правило, сейчас далеки от спекулятивных, и это не располагает к риску; в то же время, рост средней стоимости покупки показывает, что наши клиенты могут выделить достаточно солидную сумму, чтобы купить недвижимость в экономически развитой стране».

Тенденция значительного снижения спроса продолжилась по Болгарии, которая с абсолютного лидерства по числу запросов (60% в 2008г). переместилась сначала в первую тройку (30% запросов в 2009г), а теперь замыкает первую десятку с 5% запросов по итогам 1 полугодия 2010г. Что касается другого ранее популярного направления – Черногории – то стартовав с 12% запросов в 2008г., она сначала вырвалась в лидеры с 29% запросов в 2009г, но затем заметно сдала позиции и в 1 полугодии 2010г. лишь 2% потенциальных клиентов интересовались недвижимостью в этой стране. Н.Завалишина поясняет, что это может быть обусловлено, с одной стороны, снижением доходов целевой аудитории покупателей черногорской недвижимости, с другой стороны, появлением более интересных альтернатив в других странах по сопоставимой стоимости, и, наконец, изменением предпочтений, «модой» на зарубежные объекты.

Лидерство по числу обращений сейчас удерживают Италия (30%) и Германия (20%), а почетное третье место разделили между собой США и Чехия, собрав по 13% заявок. Остальные страны отстают с большим отрывом: в десятку вошли также утратившая позиции Испания (6%), упомянутая Болгария (5%), Латвия (5%), Кипр (4%), и Хорватия и Черногория (по 2%).

Интересно то, что США являются одним из лидеров не только по числу запросов, но и по их средней сумме, которая составляет 300–600 тыс. долларов. Причиной может являться то, что именно к этой стране сейчас в первую очередь обращен интерес немногочисленных инвесторов, а привлекательные с этой точки зрения объекты там стоят недешево.

Нынешний «чемпион» Италия демонстрирует самый большой разброс бюджетов на покупку недвижимости: от 81 тыс. до 1,5 млн, евро. «Такое богатство выбора и объясняет верхнюю строчку рейтинга, ведь эта европейская страна сейчас предоставляет качественную недвижимость практически на любой вкус и кошелек, от доступных апартаментов на юге в Калабрии, до фешенебельных вилл на элитном севере», - поясняет Н.Завалишина.

Болгария снова замыкает десятку с минимальным запросом в 25 тыс. евро, и среднем уровнем от 40 до 100 тыс. евро.

За период с 2008 года средняя стоимость покупки возросла более, чем в 1,6 раза: с 175 тыс. евро в 2008, до 220 тыс. евро в 2009, и уже 293 тыс. евро на сегодняшний день.

Основной целью покупки по-прежнему остается сочетание отдыха и долгосрочной инвестиции (80% всех покупателей), чисто инвестиционные цели преследуют не более 10% клиентов. «Однозначным приоритетом для любого покупателя сейчас является готовый объект, а незавершенное строительство по-прежнему воспринимается как риск», – подчеркивает Н.Завалишина.

Н.Завалишина отметила, что среди покупателей зарубежной недвижимости «МИЭЛЬ-DPM» немало альтернативных - тех, кто хочет продать объект на российском рынке и приобрести на зарубежном. Именно для этой категории была разработана специальная акция – при продаже квартиры/дома/земельного участка в Москве или Подмосковье в компании «МИЭЛЬ» можно одновременно стать обладателем зарубежного объекта, и начать пользоваться им при 30% оплате. Далее предоставляется рассрочка до момента продажи объекта на российском рынке.

Акция дает возможность потенциальным покупателям не дожидаться момента продажи, а одновременно с продажей начинать пользоваться своим зарубежным объектом – проживать, отдыхать, сдавать в аренду и т.д. По словам эксперта, риски в этом случае минимальны, т.к. объект на российском рынке берется на реализацию с учетом рыночной стоимости, и поэтому может быть реализован в достаточно короткие сроки, в то время как застройщики в зарубежных странах готовы предоставлять рассрочку до момента окончательной продажи.


Ньюсмейкер: Холдинг Миэль — 1630 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...